Home
 News
 Publikationen
 Informativ
    Interviews
    Online-Artikel
    Statistiken  
    Grafiken
    FAQ
    Fotos
    Downloads
 Interaktiv
 Hüters Corner
 Über mich
 English
 mobile Version

Drucken Suchen RSS-Feed

XING LinkedIn Facebook Twitter Google+


  
Statistiken
Weltweite installierte Windkraftleistung

Die Windkraft ist eine der am stärksten boomenden Branche unter den erneuerbaren Energien. Die Entwicklung in den einzelnen Ländern ist jedoch sehr unterschiedlich. Im Jahr 2002 waren über 85 Prozent der weltweit installierten Leistung in den fünf Ländern Deutschland, Spanien, USA, Dänemark und Indien aufgestellt. Seit 2007 befindet sich statt Dänemark China unter den Top-Fünf. Während Deutschland zwischen den Jahren 1997 und 2007 das Land mit der weltweit größten Installation an Windkraftanlagen war, fiel dieser Titel im Jahr 2008 an die USA zurück. Ende 2009 lagen Deutschland und China noch nahezu gleich auf. Im Jahr 2010 setzte sich China schließlich eindrucksvoll an die Spitze bei der weltweiten Windkraftnutzung. Deutschland fiel auf Platz 3 zurück. Im Jahr 2013 installierte China bereits rund fünfmal so viele Windkraftanlagen wie Deutschland. 2014 nahmen die Installationszahlen in Deutschland ebenfalls wieder zu, sodass Deutschland seinen dritten Platz nach den großen Ländern China und USA mit deutlichem Abstand halten konnte. Im Jahr 2015 überstieg die weltweite Leistung der Windkraft erstmals die der Kernenergie. Während andere Länder ihre Ausbaubemühungen weiter verstärken, will Deutschland nun seine jährlichen Installationszahlen deutlich drosseln.

INFO

Entwicklung der welt­weit installierten Windkraft­leistung
Weltweite installierte Windkraftleistung

Weltweite installierte Windkraftleistung 2015- in GW
Land20152016
China145,36168,69
USA73,99182,184
Deutschland44,94150,018
Indien25,08828,700
Spanien23,02523,047
Großbritannien13,80914,543
Frankreich10,50512,066
Kanada11,21911,900
Brasilien8,72610,740
Italien8,9759,257
Schweden6,0296,520
Türkei4,6946,081
Polen5,1005,782
Portugal5,0505,316
Dänemark5,0645,228
Niederlande3,4434,328
Australien4,1874,327
Mexiko3,0733,527
Japan3,0383,234
Rumänien2,9763,028
Irland2,4462,830
Österreich2,4112,632
Belgien2,2182,386
Sonstige17,31220,376
Summe432,68486,74
Weltweite installierte Windkraftleistung 2012-2014 in GW
Land201220132014
China75,32491,412114,763
USA60,00761,1165,879
Deutschland31,2734,2539,165
Spanien22,78422,95922,987
Indien18,42120,1522,465
Großbritannien8,64910,71112,44
Kanada6,2047,8239,694
Frankreich7,6238,2439,285
Italien8,1188,5588,663
Brasilien2,5083,4665,939
Schweden3,7464,3825,425
Portugal4,5294,734,914
Dänemark4,1624,8074,845
Polen2,4963,393,834
Australien2,5843,2393,806
Türkei2,3122,9593,763
Rumänien1,9052,62,954
Niederlande2,3912,6712,805
Japan2,6142,6692,789
Mexiko1,3691,8592,381
Irland1,7492,0492,272
Österreich1,3781,6842,095
Griechenland1,7491,8661,98
Belgien0,9961,6511,959
Chile0,2050,3310,836
Marokko0,2910,4870,787
Taiwan0,5640,6140,633
Finnland0,2880,4490,627
Neuseeland0,6230,6230,623
Ägypten0,550,550,61
Südkorea0,4830,5610,609
Uruguay0,0560,0590,464
Argentinien0,1420,2180,271
Pakistan0,0560,1060,256
Tunesien0,1040,2550,255
Karibik0,1910,250,25
Costa Rica0,1480,1480,198
Nicaragua0,1460,1460,186
Äthiopien0,0810,1710,171
Zypern0,1470,1470,147
Schweiz0,050,060,06
Luxemburg0,0580,0580,058
Cap Verde0,0240,0240,024
Sonstige3,9553,9055,363
Summe283,05318,4369,53
Weltweite installierte Windkraftleistung 2009-2011 in GW
Land200920102011
China25,80542,28762,733
USA35,06840,1846,919
Deutschland25,77727,21429,06
Spanien19,14920,67621,674
Indien10,92613,06516,084
Frankreich4,5745,666,792
Italien4,8495,7976,747
Großbritannien4,2455,2046,54
Kanada3,3194,0095,265
Portugal3,3573,7024,083
Dänemark3,4653,5723,871
Schweden1,562,1632,97
Japan2,0562,3042,501
Niederlande2,2232,2372,328
Australien1,7121,882,224
Türkei0,8011,3291,799
Irland1,311,4281,631
Griechenland1,0861,2081,629
Polen0,7251,1071,616
Brasilien0,6060,9311,509
Österreich0,9951,0111,084
Belgien0,5630,9111,078
Mexiko0,2020,5170,873
Neuseeland0,4970,5060,623
Taiwan0,4360,5190,564
Ägypten0,430,550,55
Südkorea0,3480,3790,407
Marokko0,2530,2860,291
Sonstige2,4013,7584,906
Summe158,74194,39238,35
Weltweite installierte Windkraftleistung 2006-2008 in GW
Land200620072008
USA11,60316,66425,17
Deutschland20,62222,24723,902
Spanien11,61515,83116,754
China2,6045,90612,21
Indien6,277,8459,655
Italien2,1232,7263,736
Frankreich1,5672,4543,404
Großbritannien1,9632,3893,241
Dänemark3,1363,1253,163
Portugal1,7162,152,862
Kanada1,4591,8462,369
Niederlande1,561,7462,225
Japan1,3091,5381,88
Australien0,8170,8241,306
Schweden0,5720,7881,048
Irland0,7450,8051,027
Österreich0,9650,9820,995
Griechenland0,7460,8710,985
Polen0,1530,2760,544
Norwegen0,3140,3330,428
Belgien0,1930,2870,415
Brasilien0,2370,2470,341
Südkorea0,1730,1910,236
Costa Rica0,0740,0740,074
Sonstige1,6871,7192,821
Summe74,22393,864120,79
Weltweite installierte Windkraftleistung 2003-2005 in GW
Land200320042005
Deutschland14,60916,62918,428
Spanien6,2028,26310,027
USA6,3746,7259,149
Indien2,1134,43
Dänemark3,113,1173,122
Italien0,9041,1251,717
Großbritannien0,6490,8881,353
China0,5680,7641,26
Japan0,6860,9361,231
Niederlande0,8731,0781,219
Portugal0,2990,5221,022
Österreich0,4150,6060,819
Frankreich0,2390,3860,757
Australien0,1980,380,708
Kanada0,3170,4440,683
Schweden0,3990,4420,5
Irland0,1860,3390,496
Norwegen0,1010,160,267
Belgien0,0680,0950,167
Finnland0,0510,0820,082
Polen0,0570,0630,073
Luxemburg0,0220,0350,035
Schweiz0,0060,0090,012
Sonstige0,8511,5281,765
Summe39,29447,61659,322
Weltweite installierte Windkraftleistung 2000-2002 in GW
Land200020012002
Deutschland6,1138,73412,001
Spanien2,8363,555,043
USA2,614,2454,674
Dänemark2,3412,4562,88
Indien1,221,4561,702
Italien0,4240,70,806
Niederlande0,4730,5230,727
Großbritannien0,4250,5250,57
Japan0,1420,3570,486
China0,3520,4060,473
Griechenland0,2740,3580,462
Schweden0,2650,3180,372
Kanada0,1390,2140,27
Portugal0,1110,1530,204
Australien0,030,0710,189
Frankreich0,0630,1150,183
Irland0,1220,1290,167
Österreich0,0690,0860,13
Costa Rica0,0510,0710,079
Belgien0,0190,0340,045
Finnland0,0390,040,044
Argentinien0,0160,0270,028
Brasilien0,0220,0230,024
Schweiz0,0030,0050,006
Sonstige0,2960,3210,505
Summe18,45524,91732,07
Weltweite installierte Windkraftleistung 1997-1999 in GW
Land199719971999
Deutschland2,0822,8754,444
USA1,6112,1412,445
Spanien0,5120,881,812
Dänemark1,1161,421,738
Indien0,940,9921,035
Niederlande0,3290,3790,433
Großbritannien0,3280,3380,362
Italien0,1030,180,277
China0,1460,20,262
Schweden0,1220,1760,22
Kanada0,0250,0820,126
Irland0,0530,0730,074
Japan0,0180,040,068
Portugal0,0380,060,061
Türkei00,0090,009
Sonstige0,2150,3080,568
Summe7,63810,15313,934
Weltweite installierte Windkraftleistung 1994-1996 in GW
Land199419951996
USA1,5381,5911,596
Deutsch­land0,6041,0941,547
Dänemark5396370,835
Indien0,2010,5760,82
Nieder­lande1542490,299
Sonstige0,1590,2070,299
Groß­britannien0,160,20,273
Spanien0,0750,1330,249
Schweden40690,103
China0,030,0440,079
Summe3,54,86,1
*) bei Sonstige enthalten
Quellen: GWEC, AWEA, EWEA, BTM Consult, SW&W, BWE, New Energy, eigene Berechnungen

© 02/2017 Volker Quaschning


Auch einen Klick wert:
Daten und Statistiken

Umfangreiche Tabellen, Grafiken und Informationen liefern Zahlen und Fakten zu erneuerbaren Energien, Energienutzung, Treibhausgasemissionen und Klimaschutz. mehr... 
Interviews von Volker Quaschning

In verschiedenen Print-, Radio- und TV-Interviews nimmt Volker Quaschning Stellung zu aktuellen Fragen über die Energiewende und eine klimaverträgliche Energieversorgung. mehr... 
Deutschland versagt beim Klimaschutz: Treibhausgasemissionen stiegen 2016 wieder an

Trotz aller Klimaschutzversprechen der deutschen Regierung sind die Treibhausgasemissionen in Deutschland im Jahr 2016 wieder angestiegen. Um den globalen Temperaturanstieg durch den Klimawandel auf 1,5°C zu begrenzen, sollten die Kohlendioxidemissionen spätestens im Jahr 2040 auf null sinken. Dazu reichen die deutschen Klimaschutzmaßnahmen aber nicht einmal ansatzweise aus.  mehr... 
Weltweit installierte regenerative Kraftwerksleistung fünfmal größer als der Kernkraft

In den letzten 10 Jahren hat sich die weltweite regenerative Kraftwerksleistung mehr als verdoppelt. Im Jahr 2016 war die Leistung aller regenerativen Kraftwerke bereits rund fünfmal so groß wie aller Kernkraftwerke. Nimmt die Dynamik weiter zu, wäre bereits um das Jahr 2030 ein Anteil von über 50% möglich.  mehr... 
Video: Killerabgase und Giftkraftwerke

Jahr 2016 sind in Deutschland mehr als tausendmal so viele Menschen durch die Luftverschmutzung gestorben wie durch Terroranschläge. Rund 30.000 Menschen sind es bei uns jedes Jahr. Doch die Politik geht das Problem bestenfalls halbherzig an. Ein großer Teil der Emissionen stammt von der Verbrennung fossiler Energieträger, wie dieses YouTube-Video zeigt.  mehr... 

 nach oben
Solaranlagen, Photovoltaik, Solarthermie Haftungsausschluss
Impressum